Логин

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
180х68 YOUCONTROL
transparency_ua-01
ЦЕДЕМ
47887_original
banner_PRAVO-Z_180x68
banner_ZMINA_180x68
banner_UNCPD_180x68
banner_GURT_180x68
banner_GROM-PROS_180x68

Наша кнопка

Разместите нашу кнопку
у себя на сайте

Народная защита
Размер кнопки - 180x68px

код кнопки:
<a href="http://захист.zp.ua" > title="Народная защита" target="_blank"> <img src= "http://xn--80ane0bfp.zp.ua/wp-content/uploads/2012/03/nz-banner_180x68.gif" /></a>

Бездарность судей, прокуроров и милиции обходятся Украине слишком дорого.

Только за 2012 год украинцы отсудили в Европейском суде по правам человека у государства почти 40 млн гривен. По мнению экспертов, причина этого кроется в недостатках украинской судебной системы.

 

Ежегодно Украина проигрывает в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) 110-120 споров, каждый из которых предусматривает траты государственных денег, сообщил главы Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, передает Forbes.

В прошлом году на выплаты компенсаций по проигранным государством делам из казны ушло на 14 миллиона гривен больше, чем в 2011-ом — 39 миллиона гривен. Тенденция к росту, уверен правозащитник, сохранится еще не один год.

Напомним, вчера, 13 августа, правительственный уполномоченный по делам Евросуда Назар Кульчицкий подал в отставку по личным причинам. Замены ему пока не нашли.

На должность уполномоченного чиновник был назначен в апреле минувшего года. За это время Украина проиграла в ЕСПЧ два громких дела: в июле прошлого года суд признал неправомерным досудебный арест Луценко и постановил выплатить ему 15 000 евро компенсации. 30 апреля нынешнего года ЕСПЧ установил политическую мотивацию ареста Тимошенко и факт нарушения ее прав.

Но настоящим «черным» днем для украинской власти стало 17 января: в Страсбурге были обнародованы решения по 211 искам против Украины. Все — не в пользу государства, которое суд, к тому же, обязал выплатить компенсаций на общую сумму в 1,1 миллиона евро. Большинство дел имели статус «клоновых», то есть повторяющих типовое, ранее принятое решение ЕСПЧ.

В прошлом году чаще всего украинцы жаловались на невыполнение решений национальных судов, плохое обращение в тюрьмах, незаконный арест и т.д.

Но вины Кульчицкого, уверен в прошлом работавший с ним экс-министр юстиции Николай Онищук, в невыгодных для власти решениях Евросуда не было: «Количество проигранных дел в наименьшей мере зависит от позиции или личности правительственного уполномоченного».

Главная причина неудач, уверен экс-чиновник, — недостатки украинской досудебной системы, коррумпированность судов и зависимость от власти судей. Уход Кульчицкого для самого Онищука — неожиданность. Поэтому о претендентах на вакантную должность ни он, ни чиновники Минюста пока говорить не готовы.

Как сообщалось, 25 илюля Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить рекордную компенсацию в 27 млн евро компании «Агрокомплекс». Таким образом суд удовлетворил иск компании, пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ.
Источник: http://euroua.com/europe/echr/2140-bezdarnost-sudej-prokurorov-i-militsii-obkhodyatsya-ukraine-slishkom-dorogo

Оставить комментарий

  

  

  


× восемь = 8

Вы можете использовать эти HTML-тэги

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>